Remaniement du gouvernement

Mme Adja Fatimata Ouattara/ Sanon nommée Ministre du Développement de l’Economie numérique et des Postes

Attendu depuis le début de l’année 2017, le gouvernement Paul Kaba THIEBA II, a été annoncé, ce lundi 21 février 2017. Ainsi, au terme du décret N°2017-075/PRES/PM portant remaniement du gouvernement, Mme Adja Fatimata Ouattara/ Sanon a été nommée Ministre du Développement de l’Économie Numérique et des Postes. Voici la liste du nouveau gouvernement.

 

01. Ministre d’Etat, Ministre de la sécurité Monsieur Simon COMPAORE
02 .Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
Monsieur Jean Claude BOUDA

03. Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabé de l’Extérieur.
Monsieur Alpha BARRY
04.Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation.
Siméon SAWADOGO
05. Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux.
Monsieur Bessolé René BAGORO
06. Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement.
Madame Hadizatou Rosine COULIBALY née SORI
07. Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Protection Sociale.
Monsieur Clément Pengdwendé SAWADOGO
08. Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation.
Monsieur Alkassoum MAIGA
09. Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation.
Monsieur Jean Martin COULIBALY
10. Ministre de la Santé.
Monsieur Nicolas MEDA
11. Ministère de l’Agriculture et des Aménagements Hydrauliques.
Monsieur Jacob OUEDRAOGO
12. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement.
Monsieur Niouga Ambroise OUEDRAOGO
13. Ministre des Infrastructures.
Monsieur Eric Wendenmanegha BOUGOUMA
14. Ministre de l’Energie,.
Monsieur Alpha Oumar DISSA
15.Ministre des Mines et des Carrières
Oumarou IDANI

16. Ministre des Transports, de la mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière.
Monsieur Souleymane SOULAMA
17. Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat.
Monsieur Stéphane SANOU
18. Ministre des Ressources Animales et Halieutiques.
Monsieur Sommanogo KOUTOU
19. Ministre du Développement de l’Économie Numérique et des Postes.
Madame Adja Fatimata OUATTARA née SANON
20. Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l’Insertion Professionnelle.
Smaïla ouedraogo

21. Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille.
Madame Laure ZONGO née HIEN
22. Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement.
Monsieur Rémi Fulgence DANDJINOU
23. Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat.
Monsieur Maurice Dieudonné BONANET
24. Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement Climatique.
Monsieur Batio BASSIERE
25. Ministre de la Culture.
Monsieur Tahirou BARRY
26. Ministre des Sports et des Loisirs.
Monsieur Taïrou BANGRE
27. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé du Budget.
Madame Edith Clémence YAKA
28. Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabé de l’Extérieur, chargé de la Coopération : Madame Rita Solange AGNEKETOM née BOGORE
29. Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Solidarité
Nationale et de la Famille, Chargé des Affaires Sociales, des Personnes
vivant avec un Handicap et de la Lutte contre l’Exclusion.
Madame Yvette DEMBELE
30 Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du
Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire.
Madame Pauline ZOURE
31. Secrétaire d’Etat auprès du Ministre d’Etat, Ministre de
l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité
Intérieure, chargé de la Décentralisation.
Monsieur Alfred GOUBA
32. Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation.
Monsieur Urbain COULDIATI

Le Président du Faso